Линия по переработки куриного помета в органическое удобрение

Оборудования для сушки птичьего помета (Вакуум-органика)

Компания ТАТРУС (Краснодар) предлагает линию по переработке куриного помета в органическое удобрение.

17031412592112




В настоящее время во всём мире резко возрос интерес к органическим удобрениям. Это объясняется прежде всего влиянием рынка потребления продуктов питания. Все больше внимания потребитель стал уделять качеству продуктов питания, их экологичности .Соответственно сельхозпроизводителю необходимо учитывать тенденции рынка, уделять внимание качеству производимого продукта и качеству почвы, ее плодородию. С давних времен человек при использовании земли оценивал ее прежде всего с точки зрения способности производить урожай растений.Основным свойством почвы является плодородие — способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла для нормальной деятельности и создания урожая. Понятие почва и ее плодородие неразрывны. Плодородие почвы — результат развития природного почвообразовательного процесса, а при сельскохозяйственном использовании — также процесса окультуривания. Воспроизводство плодородия почв, создание положительного или бездефицитного баланса питательных веществ для растений и гумуса в почве — важнейшие задачи в условиях интенсивного земледелия. Эти задачи можно успешно решать при систематическом научно обоснованном применении органических и минеральных удобрений в севообороте. Почвы под зерновыми культурами ежегодно теряют 0,5 т -1 т/га гумуса; под пропашными культурами потери 1,5 — 3 раза выше. С потерями гумуса наблюдается ухудшение водно-физических, химических и биологических свойств почвы.Традиционно расширенного воспроизводства плодородия почв и систематического роста продуктивности земледелия добивались при использовании органических удобрений: навоза, различных видов компостов, торфа, птичьего помета, излишков соломы, пожнивых остатков.Сегодня на рынке представлены органических удобрения, стимуляторы роста, различные микроудобрения и нет ни одного эффективного комплексного удобрения, которое включало бы в себя не только свойства удобрения, стимулятора роста, но и фунгицидные, инсектицидные свойства. 

   Для решения этих задач наша фирма разработала оборудование «Вакуум-Органика» Оборудование «Вакуум-Органика» предлагает комплексное решение проблемы переработки и утилизации отходов с помощью технологии вакуумной сушки. Применяемое оборудование позволяет получать из птичьего помёта — сухое био-органическое  удобрение  и топливные пеллеты — калорийное топливо для твердотопливных котлов. Данный метод позволяет перерабатывать отходы с влажностью от 40% до 80%. (В данном предложении реализовать производство пеллет не представляется возможным, так как на птицефабрике птица содержится в клетках и подстил не используется)

В основном сушки обычно строятся по принципу многостадийной обработки исходного материала: механическое сгущение (центрифугирование, фильтрация, отжим и т. д.); выпаривание и распыление. Много стадийность использующихся на практике линий сушки приводит к значительным капиталовложениям на этапе формирования участков обезвоживания. Кроме того, процессы выпаривания и распыления, как правило, проводятся при температурах от 190 до 350 0С, что недопустимо для таких веществ, как витамины, сахара, некоторые белковые соединения, аминокислоты и т. д. Подобные вещества желательно обрабатывать в диапазоне температур от 40 до 90 0С. Этот температурный диапазон может быть обеспечен только при ведении процесса переработки в условиях вакуума.

Необработанный птичий помёт поступает в приемную ёмкость. Оттуда с помощью скребкового конвейера подаётся в вакуумный реактор, где при  температурах ниже 100 градусов и низком давлении происходит выпаривание жидкости. За  время выпаривания погибают все патогенные бактерии и семена растений. Варианты исполнения работы реактора  могут быть как циклическим так и непрерывным. Высушенный помёт поступает в смеситель непрерывного действия, смешивается с золой из пеллетного котла и обрабатывается био-препаратами (при условии комплектации линии смесителем для ввода био-припаратов). В дальнейшем продукт гранулируется  и поступает на фасовку и упаковку. В табл. 2 и 3 показан состав переработанного помёта без добавления биопрепарата.

Кроме того, гибкость и универсальность данного оборудования позволяет без особых конструктивных изменений использовать различные виды сырья, быстро перестраиваться с выпуска удобрения на выпуск топливных пеллет, а так же обеспечивать требуемую конечную влажность продукта. Перевод оборудования на выпуск пеллет и обратно на выпуск удобрения занимает несколько минут и не требует механического переключения оборудования, достаточно в компьютере управления перейти на программу выпуска пеллет. Автоматика сама переведёт оборудование в нужный технологический и температурный режим. Исключит из работы смеситель и подачу био-препаратов.

 

1.           Оборудование «Вакуум-Органика» привлекательный бизнес, как производство био-органических удобрений приносящий высокие дивиденды за  счёт обширного применения в сельском хозяйстве.

2.           Производство топливных пеллет, что позволяет решить вопрос о  фактически бесплатном топливе для собственных нужд. Продажа пеллет сторонним организациям

3.           Эффективное решение проблемы утилизации отходов сельскохозяйственной деятельности, птичьего помёта.

4.           Экологическая безопасность производства, минимизация степени влияния технологии переработки на окружающую среду.

 

Преимущества продукта перед аналогами:

В основном на рынке по переработке птичьего помёта представлены два типа оборудования – это сжигание помёта в печах с последующим получением золы и второй тип сбраживание в метантенках.

Перечисленные типы методов требуют или огромного количества энергии или продолжительны во времени.

Наше оборудование обеспечивает само себя тепловой энергией, из расчета 350 кг. сжигаемых в котле пеллет дают возможность получить  5 тонн пеллет или 5 тонн удобрения (при условии входящей влажности помёта не более 40% и с содержанием подстила). Большая производительность вакуумного реактора до  750 тонн помёта в сутки.

 

По этому мы предлагаем вакуумную сушку которая даст требуемый результат:

1.     низкую себестоимость удобрения.

2.     концентрацию полезных веществ в 2-3раза больше, чем у аналогов.

3.     отсутствие примесей.

4.     экологическую чистоту.

 

Качественные показатели птичьего помета, полученного после вакуумной сушки приведены в таблице 2. Из таблицы следует, что новый вид продукции при влажности 19,31% содержит органического вещества 60,73%, азота, фосфора и калия соответственно 4,30; 2,18; 1,09 %. Полученные результаты указывают на высокое качество полученного органического удобрения.

В таблице 3 представлены результаты микробиологического анализа сухого помета, которые подтверждают о надежной стерильности и экологической безопасности полученного побочного продукта птицефабрики.

2. Химический состав помета после вакуумной сушки

Показатель

Ед.изм.

Результат

1 Массовая доля влаги

%

19,31

2 Массовая доля сухого вещества

%

80.69

3 рН

Ед.

6,73

4 Азот общий

%

4,30

5 Фосфор общий

%

2,18

6 Калий общий

%

1,09

7 Массовая доля органического вещества

%

60,73

8 Массовая доля органического вещества в пересчете на углерод

%

30,37

9 Отношение C:N

6.33

10 Массовая доля аммонийного азота

%

0,50

 

3.Санитарно-бактериологические показатели сухого помета после вакуумной сушки

Показатель

Обнаружение

1 Salmonella

Не обнаружено

2 Campylobacteriaceae

Не обнаружено

3 Klebsiella

Не обнаружено

4 Staphylococcus

Не обнаружено

5 Иерсиния псевдотуберкулезис

Не обнаружено

 

В процессе вакуумной сушки влажного помета вполне естественно выделяется вода, которая по микробиологическим показателям ( таблица 4) соответствует нормативам СанПинН 2.14.1175-02. При необходимости она может быть использована на технологические нужды в хозяйстве.

4. Результаты исследований воды на бактериологическую обсемененность

Показатель

Единицы измерения

Содержание

Норматив, СанПиН 2.1.4.1175-02

1 Общее микробное число

КОЕ*

0

100
2 Общие ко л и формные бактерии в 100мл воды

КОЕ

0

Не допускаются
3 Термотолерантные колиформные бактерии в 100мл воды

КОЕ

0

Не допускаются
4 Споры сульфитредуцирующих клостридий

КОЕ

0

Не допускаются

-колониеобразующие единицы, используются в качестве критерия бактериологического загрязнения. Подсчитанное общее число образующих колонии бактерий в 1 мл воды называют общим микробным числом.

Производственный цех по вакуумной сушке птичьего помета должен располагаться в определенной промышленной зоне. Для санитарных органов важно знать состав воздушной среды, где функционирует это производство. В таблице 5 представлены показатели химического состава воздуха, по результатам исследований следований, что количественное содержание вредных химических соединений не превышает показателей предельно допустимых концентраций по всем компонентам.

5. Результаты химического анализа воздуха

№ п/п

Компонент

Содержание, мг/м³

ПДК, мг/м³

1.

Диоксиды азота

0,018

0,04

2.

Диоксиды серы

0,017

0,05

3.

Аммиак

1

2,6

4.

Метан

5.

Сероводород

0,0013

0,008

6.

Кислород

20,8%

18-25%

7.

Оксид углерода

0,5

3

8.

Диоксид углерода

0,15%

0-5%

 

      Газовый анализ воздуха в производственной зоне показал, что содержание углекислого газа, оксида углерода и кислорода, полностью соответствует действующим нормативам. По результатам проведенных исследований экологическую обстановку в помещении была признана хорошей. При работе оборудования в помещениях не обнаружены превышения ПДК по исследованным компонентам.

Следует иметь в виду, что в Российской Федерации с 2010 года действует национальный стандарт «Помёт птицы. Сырьё для производства органических удобрений. Технические условия», впервые в России разработанный и утверждённый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Реализация этого нормативного документа в птицеводческих хозяйствах позволяет исключить птичий помёт из категории опасного отхода, отнесённого к 3 и 4 классам опасности, а пере классифицировать его в новую побочную продукцию, которая может быть использована при производстве экологически безопасных и эффективных органических удобрений. Данный документ даёт право компетентным органам выдавать сертификат качества на помёт как побочную продукцию птицеводческого хозяйства. Соответственно птицефабрики освобождаются от платы за размещение отходов, так как птичий помёт является уже не отходом, а побочной продукцией — сырьём для производства эффективных экологически чистых органических удобрений.

Следует также принимать во внимание специалистами птицефабрик, что при условии реализации всей помётной массы плата за её размещение не взимается (письмо- пояснение начальника Управления контроля и надзора в области охраны окружающей среды №14-09.720 от 06.06.05 г.).

2ВС-6000

Монтаж оборудования

Монтаж линии

Гранулированное удобрение из куриного помета d=4мм.

Технические характеристики оборудования

Показатель

Ед.изм.

удобрение

Производительность по сырью (влажность 70%)

Т/сут.

200

Производительность по готовому продукту (влажность 12%)

Т/сут.

80

Рабочая температура процесса

0С

до — 90

Электрическая установочная мощность (с учетом гранулятора)

кВт

до 480

Тепловая установочная мощность (расход по пару) может изменяться в зависимости от производительности

Т/час

3,0

Потребность газа на производство пара

м3/час

240

Потребность газа на нагрев воздуха

м3/час

280

Занимаемая площадь

м2

800

Уровень потерь питательных веществ

%

0

Объём стоков

м3/сут

0

Количество обслуживающего персонала в смену

человек

2

Комплектация завода производительностью 80  тонны удобрений  в сутки

Ёмкость для приёма птичьего помёта

Предоставляет Заказчик или Изготавливаем мы

Устройство контроля влажности

Предназначен для контроля влажности сырья в приемном бункере

1шт.

Винтовой конвейер ВТ-4000 для подачи птичьего помёта из ёмкости в вакуумную камеру

Конвейер  для подачи помёта из приёмной ёмкости в вакуумную камеру. Оборудован мотор -редуктором 2 кВт,

2шт.

1 ступень. Двухвальная непрерывного действия сушилка низкого давления 2ВС-7000

Предназначена для сушки помёта при низких температурах до 90С. Оборудована мотор-редуктором 45 кВт, скорость вращения вала 20 обр/мин, давление в рубашки нагрева 0,2-0,4 МПа,

2шт.

Устройство контроля влажности

Предназначен для контроля влажности сырья после 1 ступени

2шт.

Вентилятор понижения давления ВЦ -6

Предназначен для создания низкого давления в сушке. Мощность 3 кВт.

2шт.

Винтовой конвейер ВТ-3000

Предназначен для подачи осушенного помёта. Оборудован мотор- редуктором 4 кВт, натяжной и приводной станцией,

2шт.

2 ступень. Вертикальная сушилка со встроенной горизонтальной дробилкой

Предназначена для измельчения и стерилизации высушенного помета. 45 кВт

1шт.

Нагреватель воздуха с приточно-вентиляторным блоком

Газовый нагреватель, укомплектован газовой многоступенчатой горелкой 280м3 газа/час, 52 кВт, 60000 м3/час воздуха

1шт.

Блок циклонов с бункером для сбора высушенного помёта

1шт.

Устройство контроля влажности

Предназначен для контроля влажности сырья после 2  ступени

1шт.

Фильтр воздуха с вытяжным вентилятором

Кассетный фильтр с регенерацией, бункером сбора высушенного помёта, клапаном, шнеком 4кВт, вентилятор 132 кВт

1 комплект

Электрический шкаф управления

Шкаф управления состоит из пускателей и автоматов предназначенных для питания силовой части оборудования

1шт.

Частотные регуляторы

Предназначены для изменения скоростей электродвигателей

5 шт.

Приборы КИПиА комплект

Автоматизированая система контроля влажности входящего помета,  помёта после сушки, в бункере перед гранулятором, готовой гранулы. Датчики уровня помета в бункерах

1шт.

Компьютер управления оборудованием

Состоит из системного блока, монитора, клавиатуры. Предназначен для управления оборудованием

1шт.

Система трубопроводов, задвижек, клапанов, пнево-приводовв, распределителей и т.д.

1шт.

Винтовой конвейер ВТ-1200

Предназначен для подачи молотого помета в гранулятор

2шт.

Гранулятор СКД -550

Предназначен для гранулирования осушенного помета. Мощность 137 кВт., диаметр матрицы 4 мм. или 6мм. Производительность 4,5 т/час

1шт.

Z- образный конвейер

Предназначен для подачи теплых гранул после гранулятора в охладитель

1шт.

Охладитель гранул ОГ-1,5м

Предназначен для охлаждения гранул после гранулятора. Мощность 3 кВт, производительность  т/час.

1шт.

Приёмный бункер для подачи гранул в фасовочную машину

Предназначен для приёмки охлажденных гранул и хранения их, перед подачей на фасовочную машину. Выполнен из металла  толщина 3 мм, объём 6 м3.

1шт.

Фасовка  в биг-бег

Производительность 10 биг-бег/час. Вес 700 кг/биг-бег. Мощность 0,5 кВт

1шт.

Сертификат соответствия таможенного союза, на линию

1 шт.

Стоимость оборудования,  в том числе НДС

0,00 руб.

Проектные работы

0 руб.

Шеф-монтаж, пуско-наладочные работы, обучение персонала Заказчика (для Европейской части России)

0,00 руб.

Итого: стоимость оборудования, проекта, шеф-монтажа, пуско-наладочных работ, обучение персонала Заказчика, НДС не уплачивается, ООО на УСН

0,00 руб.

 

 

Опции

Ёмкость для приёма птичьего помёта

Предназначена для загрузки помётом с помощью авто погрузчика. Диаметр 4,5м., высота 4,5м., объём 60м3. Оборудована скиповым подъёмником. Перемешивающим устройством.Утеплена.

0, 00 руб.

Система очистки воздуха после сушилок от запахов

  0, 00 руб.

 

 

ПРИЁМНЫЙ БУНКЕР

СУШИЛКА 2ВС-7000

 

ÂÑ2-6000.JPG     Ãðàíóëÿòîð.JPG

Øêàô óïðàâëåíèÿ.JPG     Ìåëüíèöà.JPG

ОТГРУЗКА ЛИНИИ

 

Данный  расчета дает основное понятие окупаемости этого оборудования в стандартной комплектации. Затраты на строительно-монтажные работы в этом расчете не учтены. Предусматривается, что оборудование устанавливается уже в готовое здание. Основные эксплуатационные затраты приведены
в таблице 6. Расчет тепловых нагрузок отличается в большую сторону от реального потребления пара. На практике замеры показали, что номинальная мощность котла используется в момент разогрева установки. После выхода установки на рабочие режимы, потребление пара уменьшалось порядка на 30%.

В себестоимость следует дополнительно включить: рекламные услуги, налоги, подготовку нормативных разрешительных документов (дополнительные разовые затраты) и другие непредвиденные расходы.

 

 

6.      Эксплуатационные затраты на производство сухого помета

      (тарифы на энергоносители и цены на удобрения даны в Российских рублях по состоянию на II квартал 2015г.)

исходные данные:

исходные данные для расчёта проекта

влажность исходного помёта %

70

масса помёта исходная т/сутки

200

влажность удобрения %

12

 

 

Text Box: масса производимого продукта Тонн в сутки 80 Тонн в месяц 2400 Тонн в год 28800

 

Себестоимость (энергозатраты) в ценах 2 кв. 2015

расчёт себестоимости производства

стоимость руб.

итого

Статьи расхода

тарифы

в сутки

в месяц

в год

Электроэнергия на производство кВт/ч

480

1кв/ч

4,47р.

34 330,00р. 1 029 888,00р. 12 358 656,00р.
Мазут кг/час

кг.

9,30р.

Газ м3/сут

8960

1000 м3

6300,00р.

56 448,00р. 1 693 440,00р. 20 321 280,00р.
Производственные расходы
Материалы для упаковки мешок/сут

шт.

Себестоимость 1 тонны:    1134,72.р

 

Доходы от продажи удобрения

Доходы и прибыль

в месяц

в год

Доходы (при цене 6 200 р. за тонну удобрения оптовая цена) Россия

178 560 000,00 руб.

 

 

Постоянное регулярное в течение года поступление помета от птицеводческих предприятий  требует его круглогодичного внесения его на поля. При зимнем внесении помета эффективность его снижается за счет повышенных потерь азота.

Согласно обобщенным данным результатов отечественных и зарубежных опытов, прибавка урожая от внесения помета под зябь составляет 31%, по снегу – 27% и весной – 42%. В исследованиях на черноземных почвах осеннее внесение помета под кукурузу на силос обеспечивает прирост урожая на 27%, зимнее и весеннее – на 20%, на лугово-бурых почвах – соответственно 17,16 и 20%.

Представленные экономические расчеты требуют уточнения. При технико-экономических расчетах для конкретной птицефабрики следует учитывать местные условия: вид и возраст птицы, мощность по производству яиц и мяса птицы, влажность пометной массы, поступающей из птичников ( чем ниже влажность, тем затраты снижаются в геометрической прогрессии), стоимости топливо-энергетических ресурсов, от установленной заработной платы, возможности использования своих производственных площадей и помещений, от деловых связей с потенциальными покупателями удобрений и др. факторов.

 

 

Но самое главное, что следует принять во внимание, кроме реального экономического эффекта в птицеводческом хозяйстве будет обеспечено надежное экологическое благополучия из-за отсутствия источника загрязнения окружающей природной среды – птичьего помета, а растениеводческие хозяйства будут иметь возможность увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

 

 

001      004

002        003

 

ãðàíóëÿòîð  îõëàäèòåëü ãðàíóë, ýëåâàòîð

ÁÈÎ ñìåñèòåëü               ÂÑ2-10000.JPG